вс, 28 апр.
00:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Надеемся на программу»: в труновском ДК ждут запуск «Земского работника культуры»

29 марта , 14:28КультураФото: ИА «Победа26»

В сельском Доме культуры в селе Труновском требуются хореограф и аккомпаниатор. Как рассказала «Победе26» заведующая филиалом №2 Труновского СДК «Дружба» им. А. Холодилова «Труновское КДО» Елена Мирскова, человека, который бы учил детей танцам, не могут найти уже пять лет, коллектив учреждения верит, что новая президентская программа поможет решить эту проблему.

В конце февраля президент России Владимир Путин объявил о запуске новой программы «Земский работник культуры». Работать она будет по аналогии с двумя похожими — «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Цель программы — привлечь молодых работников культуры в малые населённые пункты. Отвечать за её реализацию на Ставрополье будет краевой минкульт.

Как рассказала «Победе26» руководитель Труновского сельского Дома культуры «Дружба» им. А. Холодилова Елена Мирскова, она очень надеется на этот механизм. Он должен помочь решить кадровый вопрос в учреждении.

«У нас уже пять лет нет хореографа, а дети очень хотят танцевать. В этом году планируем всё-таки танцевальный класс открывать, ищем специалиста. И ещё не хватает второго аккомпаниатора — у нас в ДК три народных коллектива. Одному человеку тяжело с ними всеми работать»,

— рассказала Елена Мирскова.

Елена Мирскова
Фото: личный фотоархив

Всего сейчас в ДК работает 10 человек, так что нехватка даже двух специалистов заметна.

Напомним, в прошлом году по поручению губернатора региона Владимира Владимирова госансамбль «Ставрополье» получил новые автобусы для гастролей. И, как рассказала на пресс-конференции в РИЦ в четверг, 28 марта, глава минкульта края Татьяна Лихачёва, в этом году музыкальному коллективу передадут ещё два.

Авторы:Дарья Куличенко